Contoh RPP Kurtilas Bahasa Indonesia Kelas 7



RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)

Satuan Pendidikan               : SMP Negeri 4 Bekasi
Mata Pelajaran                    : Bahasa Indonesia
Kelas/Semester                    : VII/1
Materi Pokok                      : Teks Laporan Hasil Observasi
Tema                                   : Cinta Lingkungan Hidup
Subtema                              : Cinta Lingkungan
Alokasi Waktu                     : 4 x 40 menit ( 2 x Tatap Muka  )

A.    Kompetensi Inti
1.         Menghargai dan menghayati ajaran agama yang dianutnya
2.         Menghargai dan menghayati perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, peduli (toleransi, gotong royong), santun, percaya diri, dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam dalam jangkauan pergaulan dan keberadaannya
3.         Memahami pengetahuan (faktual, konseptual, dan prosedural)berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya terkait fenomena dan kejadian tampak mata
4.         Mencoba, mengolah, dan menyaji dalam ranah konkret (menggunakan, mengurai, merangkai, memodifikasi, dan membuat) dan ranah abstrak (menulis, membaca, menghitung, menggambar, dan mengarang) sesuai dengan yang dipelajari di sekolah dan sumber lain yang sama dalam sudut pandang/teori

B.     Kompetensi Dasar
3.3.  Mengklasifikasi teks hasil observasi, tanggapan deskriptif, eksposisi, eksplanasi, dan cerita pendek baik melalui lisan maupun tulisan
4.3. Menelaah dan merevisi teks hasil observasi, tanggapan deskriptif, eksposisi, eksplanasi, dan cerita pendek sesuai dengan struktur dan kaidah teks baik secara lisan maupun tulisan
2.5. Memiliki perilaku jujur, tanggung jawab, dan santun dalam menanggapi secara pribadi hal-hal atau kejadian berdasarkan hasil observasi.
1.3 Menghargai dan mensyukuri keberadaan bahasa Indonesia sebagai anugerah Tuhan yang Maha Esa sebagai sarana menyajikan informasi lisan dan tulis
C.    Indikator
1.      Mengklasifikasi teks hasil observasi:
  1. Menjelaskan kekurangan teks teks hasil observasi dari aspek isi dan bahasanya
  2. Menelaah dan merevisi teks (identifikasi struktur dan kaidah kebahasaan)


D.    Tujuan Pembelajaran
1.      Setelah melakukan pengamatan, kerja kelompok, tanya jawab, dan berlatih diharapkan peserta didik dapat mengklasifikasikan teks hasil observasi.
2.      Setelah melakukan pengamatan, kerja kelompok, tanya jawab, dan berlatih diharapkan peserta didik dapat menjelaskan kekurangan teks hasil observasi dari aspek isi dan bahasa.
3.      Setelah melakukan pengamatan, kerja kelompok, tanya jawab, dan berlatih diharapkan peserta didik dapat menelaah dan merevisi teks (struktur dan kaidah kebahasaan).
4.      Setelah melakukan pengamatan, kerja kelompok, tanya jawab, dan berlatih diharapkan peserta didik dapat memiliki perilaku percaya diri peduli dan santun dalam merespons secara pribadi peristiwa jangka pendek.
5.      Setelah melakukan pengamatan, kerja kelompok, tanya jawab, dan berlatih diharapkan peserta didik dapat menghargai dan mensyukuri keberadaan bahasa Indonesia sebagai anugerah Tuhan yang Maha Esa sebagai sarana menyajikan informasi lisan dan tulis.

E.     Materi Ajar
1.      Klasifikasi teks hasil observasi:
·         teks laporan (report text)
·         teks berita
2.      Cerita Rakyat
3.      Kekurangan teks teks hasil observasi dari aspek isi dan bahasanya
4.      Penelaahan dan revisi teks (struktur dan kaidah kebahasaan)

F.     Pendekatan/Strategi/Metode
Pendekatan     : saintifik (scientific)
Metode            : diskusi, menemukan, tanya jawab, penugasan, dan presentasi

G.    Kegiatan Pembelajaran
Pertemuan ke-1
Kegiatan
Deskripsi Kegiatan
Alokasi Waktu
Pendahuluan
1.      Peserta didik merespons salam dan pertanyaan dari guru berhubungan dengan kondisi dan pembelajaran sebelumnya.
2.      Peserta didik menerima informasi tentang keterkaitan pembelajaran sebelumnya dengan pembelajaran yang akan dilaksanakan.
3.      Peserta didik menerima informasi kompetensi, materi, tujuan, manfaat, dan langkah pembelajaran yang akan dilaksanakan.
4.      Peserta didik mengumpulkan tugas kumpulan artikel/tulisan atau berita dari berbagai media
10 menit
Inti
Mengamati :
·         Peserta didik membaca salah satu teks berita dengan cermat
Menanya :
·         Peserta didik dengan atau tanpa bantuan guru  mengungkapkan hal yang berkaitan dengan klasifikasi/kategori teks hasil observasi dan teks berita
·         Peserta didik dengan atau bantuan guru mengungkapkan hal yang berkaitan dengan kekurangan teks hasil observasi
Mengeksplorasi :
·         Peserta didik menjawab pertanyaan tentang isi teks
·         Peserta didik secara kelompok mendiskusikan manakah dari kedua teks tersebut yang termasuk dalam kategori teks laporan dan teks berita dari segi struktur teks
·         Peserta didik secara kelompok mendiskusikan kekurangan teks hasil laporan observasi dari segi struktur dan kaidah kebahasaan.
·         Peserta didik menelaah teks hasil observasi yang telah ditulis kelompok lain dari aspek judul, klasifikasi/definisi umum, deskripsi khusus, dan kaidah kebahasaan dengan penuh tanggung jawab
·         Peserta didik merevisi teks hasil observasi kelompok sesuai dengan hasil penelaahaan dengan penuh tanggung jawab
·         Peserta didik menelaah teks hasil observasi yang telah ditulis teman dari aspek judul, klasifikasi/definisi umum, deskripsi khusus, dan kaidah kebahasaan
·         Peserta didik merevisi teks hasil observasi teman sesuai dengan hasil penelaahaan dengan penuh tanggung jawab
60 menit
Penutup
·         Peserta didik dengan bimbingan guru menyimpulkan hasil pembelajaran pada pertemuan hari ini.
·         Guru memberi kesempatan kepada beberapa peserta didik untuk menyampaikan pendapatnya tentang pembelajaran yang telah diikuti.
·         Guru melakukan penilaian.
·         Guru menyampaikan pesan moral untuk senantiasa menghormati pendapat dan hasil karya orang lain.
·         Salam dan doa penutup.
10 menit


Pertemuan ke- 2
Kegiatan
Deskripsi Kegiatan
Alokasi Waktu
Pendahuluan
1.      Peserta didik merespons salam dan pertanyaan dari guru berhubungan dengan kondisi dan pembelajaran sebelumnya.
2.      Peserta didik menerima informasi tentang keterkaitan  pembelajaran sebelumnya dengan pembelajaran yang akan dilaksanakan.
3.      Peserta didik menerima informasi kompetensi, materi, tujuan,  manfaat, dan langkah pembelajaran yang akan  dilaksanakan.

10 menit
Inti
Mengasosiasikan :
·         Peserta didik membandingkan hasil telaah dengan kelompok lain untuk memperkuat konsep tentang teks laporan hasil observasi
Mengomunikasikan
·         Peserta didik menjelaskan hasil penelaahan terhadap teks yang dibuat teman/kelompok untuk perbaikan dengan percaya diri dan bahasa yang santun
·         Peserta didik menjelaskan hasil revisi untuk kelompok atau teman lain  dengan percaya diri dan bahasa yang santun
·         Peserta didik menanggapi presentasi teman/kelompok lain secara santun dan lugas
60 menit
Penutup
·         Peserta didik dengan bimbingan guru menyimpulkan hasil pembelajaran pada pertemuan hari ini.
·         Guru memberi kesempatan kepada beberapa peserta didik untuk menyampaikan pendapatnya tentang pembelajaran yang telah diikuti.
·         Guru melakukan penilaian.
·         Guru menyampaikan pesan moral untuk senantiasa menghormati pendapat dan hasil karya orang lain.
·         Salam dan doa penutup.
10 menit
H.    Penilaian
1.      Sikap spiritual
a.       Teknik Penilaian          : Observasi
b.      Bentuk Instrumen       : Lembar Observasi
c.       Kisi-kisi
No
Indikator
Butir Instrumen
1
Terbiasa menggunakan bahasa Indonesia di Kelas dan di luar kelas dengan baik dan benar

Aspek lembar observasi
-          Sikap menghargai
-          Sikap bersyukur
2.      Sikap  Sosial
a.       Teknik Penilaian    : Observasi
b.      Bentuk Instrumen : Lembar Observasi
c.       Kisi-kisi
No
Indikator
Butir Instrumen
1
Selalu
Percaya diri
2

-          peduli
3
Senantiasa menggunakan kata-kata yang tidak menyinggung perasaan orang lain pada kegiatan menanggapi perbedan pendapat tentang teks hasil observasi dan teks berita
-          santun


3.      Pengetahuan
a.         Teknik Penilaian   : Tes tertulis
b.        Bentuk Instrumen            : uraian
c.         Kisi-kisi

No
Indikator
Butir Instrumen
1
Disajikan teks hasil  observasi dan teks berita, peserta didik dapat :
-membedakan dari struktur teks
- menentukan perbedaan struktur isi teks hasil observasi dengan  teks deskriptif
-. Menentukan ciri bahasa teks hasil observasi dengan  teks deskriptif
- Berdasarkan teks hasil observasi danteks berita, tentukan  perbedaan dari struktur teks!
- Jelaskan cirri-ciri bahasa yang digunakan dalam teks observasi dan deskripsi yang kalian baca disertai bukti yang mendukung jawabanmu?


d.        Soal Uraian
1)        Berdasarkan teks hasil observasi yang dilakukan, jelaskan strutur teks   laporan observasi.
2)        Berdasarkan teks hasil observasi yang dilakukan, revisilah teks hasil laporan observasi sehingga menjadi teks laporan yang sesuai dengan kaidah kebahasaan.   

4.      Keterampilan
a.             Teknik Penilaian     : Penugasan/proyek
b.             Bentuk Instrumen   : Rubrik Penilaian
c.             Soal

1.             Tugas
a)      Tugas individu, menemukan perbedaan teks hasil observasi dan teks berita
dilihadari struktur teks.
b)      Tugas kelompok, menentukan  perbedaan struktur isi dan ciri bahasa teks hasil observasi dengan teks deskripsi.
2.             Portofolio
a) Menilai hasil pemahaman peserta didik tentang struktur  teks laporan hasil observasi yang dibandingkan dengan teks lain (teks berita)  dalam bentuk laporan hasil  kerja kelompok dan atau individu
b)    Menilai perkembangan menulis Peserta didik melalui tugas merevisi  teks laporan observasi
c)    Menilai hasil pemahaman dan kemampuan  peserta didik dalam penerapan kaidah kebahasaan (pilihan kata, EYD) melalui hasil kerja kelompok dan atau individu pada berbagai tugas menulis

I.       Sumber dan Media Pembelajaran
Sumber
1.      Buku Bahasa Indonesia Wahana Pengetahuan kelas VII, Kemendikbud
2.      Kamus Besar Bahasa Indonesia
3.      Buku Tata Bahasa Baku Bahasa Indonesia
4.      Buku Ejaan Yang Disempurnakan
5.      Internet  http:
Media
1.      Teks laporan hasil observasi cinta lingkungan
2.      Teks berita



1.    Contoh Instrumen Penilaian
Lembar  Observasi Sikap Spiritual
No.
Nama Siswa
Religius
Sikap menghargai
Sikap Bersyukur

1.

4
3
2
1
4
3
2
1




2.













3.













….














Rubrik penilaian sikap Spiritual

No

Aspek

Deskriptor

4
3
2
1
1
Sikap menghargai
Tidak  mencemooh kesalahan teman dalam penggunaan bahasa Indonesia di kelas






Memberi saran kepada teman ketika tidak menggunakan bahasa Indonesia dengan baik dan benar dalam kelas




2
Sikap bersyukur
Menggunakan bahasa Indonesia dengan baik dan benar dalam kelas  dan lingkungan sekolah






Menggunakan bahasa Indonesia di lungkungan sekolah secara wajar




Keterangan :
1.      Sangat Baik
2.      Baik
3.      Cukup
4.      Kurang
                             Perolehan skor
            Nilai  =      ___________    X skor ideal = NA
                             Skor maksimal

2.    Contoh Instrumen Penilaian
Lembar  Observasi Sikap Sosial

No.
Nama Siswa
Sikap Sosial
Percaya diri
Peduli
santun
1.

4
3
2
1
4
3
2
1
4
3
2
1
2.













3.













….














Rubrik penilaian sikap Sosial

No

Aspek

Deskriptor
Skala
4
3
2
1
1
Percaya diri
·      Berpendapat atau melakukan kegiatan tanpa ragu-ragu.
·      Mampu membuat keputusan dengan cepat
·      Tidak mudah putus asa
·      Tidak canggung dalam bertindak
·      Berani presentasi di depan kelas
·      Berani berpendapat, bertanya, atau menjawab pertanyaan




2
Peduli
·      Tidak mengganggu teman yang berbeda pendapat
·      Menerima kesepakatan meskipun berbeda dengan pendapatnya
·      Dapat menerima kekurangan orang lain
·      Dapat mememaafkan kesalahan orang lain




3
Santun
·      Menghormati orang yang lebih tua.
·      Tidak berkata-kata kotor, kasar, dan takabur.
·      Tidak meludah di sembarang tempat.
·      Tidak menyela pembicaraan pada waktu yang tidak tepat
·      Mengucapkan terima kasih setelah menerima bantuan orang lain
·      Bersikap 3S (salam, senyum, sapa)
·      Meminta ijin ketika akan memasuki ruangan orang lain atau menggunakan barang milik orang lain
·      Memperlakukan orang lain sebagaimana diri sendiri ingin diperlakukan





Keterangan :
1.      Sangat Baik
2.      Baik
3.      Cukup
4.      Kurang

                             Perolehan skor
            Nilai  =      ___________    X skor ideal = NA
                               Skor maksimal


Bekasi,      September 2014
Mengetahui,
Kepala  SMP Negeri 4



Drs.Usman Efendi, M.M. NIP.195705161983081002                                                                                                 
                 
Guru Mata Pelajaran




Mega Purnama, S.Pd


Comments

Popular posts from this blog

Analisis Puisi Jante Arkidam

Rekayasa Puisi Menjadi Cerpen

Analisis Fonem Bahasa Li Niha